Вы здесь

Погода и подвесной лодочный мотор

Погода и подвесной лодочный мотор

18.12.2008 Автор: 0 9945
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Случалось ли Вам заметить, что ранним утром Ваша лодка с подвесным мотором просто летит по водной глади, а жарким днем - будто барабашка завелся в двигателе - и заводится хуже и тянет как-то не так. Объяснение этому достаточно простое. Дело в том, что объявляемые характеристики мощности мотора относятся к оборотам, которые двигатель может развить при определенном сочетании внешних природных условий. Это чистая правда, если только Ваш двигатель находится в исправном состоянии.

влияние погоды на характеристики лодочного мотора

Изготовители моторов в разных странах руководствуются для себя правилами ISO (международной организации стандартов) в части стандарта ISO 3046, который определяет методы расчета мощности, при помощи динамометра с поправками, приводящими характеристики мотора к уровню моря при 30%-ной относительной влажности и температуре 25oС и барометрическом давлении 100270,9783 Па.

Летняя погода с ее высокой температурой, низким барометрическим давлением и высокой влажностью - снижает мощность мотора. Это, конечно, ведет к уменьшению скорости движения судна, причем иногда на 3-5 км/ч. Ничто не вернет судну потерянную скорость, кроме холодной и сухой погоды.

С практической точки зрения, мотор, работая во влажной и жаркой атмосфере, теряет до 14% своей мощности, которая вернется к нему сухим свежим утром или на закате дня. Мощность, вырабатываемая любым двигателем внутреннего сгорания, зависит от плотности засасываемого воздуха, которая, в свою очередь, зависит от температуры атмосферы, барометрического давления и влажности воздуха.

Кроме этих, определяемых погодой потерь мощности, есть еще один, но менее ощутимый источник потерь. Ранней весной, проводя предсезонное обслуживание, Вы оснащаете мотор винтом, который позволяет развивать рекомендуемые обороты на полном газу. С наступлением жаркого лета мощность мотора падает и винт становится, как ни странно, тяжеловат для того же самого мотора и той же самой лодки. Мотор, соответственно, не развивает рекомендованных оборотов.

Рассматривая зависимость "обороты - мощность", можно согласиться, что падение мощности из-за несоответствия размера винта ведет к падению скорости судна. Это падение скорости, к счастью, компенсировать просто, для чего достаточно поставить меньший по размеру винт, с которым мотор сможет развить рекомендованные обороты.

Судоводителям необходимо следить за тем, чтобы смена погодных условий сопровождалась сменой винта для того, чтобы мотор был всегда готов к максимальной реализации своей мощности на максимальных оборотах при нормальной загрузке судна.

Это не только позволит мотору развивать свою потенциальную мощность, но и предотвратит возможность разрушительной детонации мотора, что в свою очередь улучшит общую работоспособность двигателя и обеспечит его целостность.


По материалам технической документации "Marine Power"

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo