Вы здесь

Pro-Pulse: винтовая авиация на вашем подвесном двигателе

Pro-Pulse: винтовая авиация на вашем подвесном двигателе

18.12.2008 Автор: 0 10934
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Океанские лайнеры и авиация будущего свою экономичность не мыслят без применения винтов регулируемого шага, то есть с поворачиваемыми лопастями, что позволяет согласовать тягу винта со скоростью его вращения. Регулирование шага здесь достигается сложнейшей автоматикой, дорогой и пока недостаточно надежной.

Вы уже сейчас сможете войти в будущее и при помощи простейшего ручного инструмента за несколько минут изменить шаг своего винта. Это позволит эксплуатировать лодку в каждой конкретной ситуации с наивысшей экономичностью и эффективностью. Вам теперь не потребуется пояснений в разнице совместной работы мотора и винта при буксировке воднолыжника или при перевозке крупногабаритного груза.

В документации к мотору изготовитель всегда указывает количество оборотов двигателя при полном газе. Эти обороты можно обеспечить на воде только правильной настройкой шага винта (или подбором нескольких винтов). Настройка правильного шага винта позволит двигаться всегда с максимально возможной скоростью, уменьшить потребление топлива и снизить износ мотора.

Винт Pro-Pulse стоит своих денег, а потому изготовитель - известная шведская компания, озаботился проблемами пользователя и сделал лопасти винта сменными. Лопасть, поврежденную случайным ударом о камень во время самого дальнего похода, на ближайшей остановке можно легко сменить на запасную. Кто же тогда будет спорить, что лопасть сменить дешевле, чем покупать новый винт!

Воскресными днями многие из нас стремятся к экранам телевизоров, чтобы полюбоваться техническим совершенством болидов "Формулы-1". Вы не зря тратите время, господа! Винт Pro-Pulse изготовлен из таких же углепластиковых композитов. Из композитов изготовлены и лопасти винта, благодаря чему они гораздо прочнее и на 40% легче своих алюминиевых аналогов. В тоже время, совершенство конструкции винта никого не оставит равнодушным.

Композитные лопасти винта Pro-Pulse абсолютно не подвержены коррозии, как это всегда происходит с алюминиевыми изделиями. Следов коррозии на лопастях не удается обнаружить и через несколько лет эксплуатации.

На головку винта предоставляется 2-летняя гарантия, что возможно только благодаря совершенству шведских технологий.

И всё-таки, как установить этот самый "правильный шаг винта"?

Нет ничего проще, потому что винт оснащен устройством контролируемой регулировки угла поворота лопастей. Шкала регулировок нанесена непосредственно на корпус винта, в месте его контакта с синим хвостовиком, и градуирована на 5 различных положений.

Чтобы выяснить наилучшее положение угла поворота лопастей винта, надо для начала установить регулировочное кольцо-хвостовик в среднее положение, а регулятор газа подвесного двигателя перевести в положение максимальной скорости. При этом не следует превышать рекомендуемое количество оборотов. Если максимальная скорость вращения вала слишком велика, или, напротив, слишком мала, то нужно повернуть регулировочное кольцо-хвостовик на одно деление и повторить испытание скоростью. Нелишним будет напомнить, что тахометр на Вашем судне просто необходим.

Для справки напомним, что уменьшение регулировок на одно положение увеличивает скорость вращения на 200 оборотов в минуту. Чтобы увеличить обороты на 400 единиц, следует уменьшить угол поворота лопастей на 2 деления. Напротив, для уменьшения скорости вращения на 200 оборотов угол установки лопастей винта следует увеличить на одно деление регулятора. Увеличение угла установки лопастей на два деления, как легко догадаться, снижает скорость вращения на 400 оборотов в минуту. Разумеется, если нет уверенности в том, на каком делении регулятора остановиться, установите его сначала в среднее положение.

Как же повернуть хвостовик, ведь он жестко закреплен в рабочем положении? На внутреннюю поверхность хвостовика нанесена зубчатая рейка. Её зубья в рабочем положении сцеплены с зубьями, нарезанными на внешнем контуре корпуса винта, а сам хвостовик прижат к корпусу винта четырьмя болтами. Чтобы вывести хвостовик из зацепления, следует торцевым ключом ослабить болты так, чтобы хвостовик приподнялся над корпусом примерно на 2 мм. Это выведет зубчатку из зацепления, и хвостовик можно будет поворачивать. Крепко возьмитесь за две противоположных лопасти и поверните их так, чтобы хвостовик-кольцо соответственно повернулся на желаемое деление. Опустите хвостовик на зубчатку и затяните болты. При этом не следует прилагать излишних усилий и уж ни в коем случае не следует надевать на ручку торцевого ключа трубу, в качестве рычага.

Такая простейшая операция позволяет добиться главного, ради чего создавались и создаются всё новые типы винтов - для наиболее эффективной работы при желаемой скорости движения судна.

Разумеется, диаметр винта связан с мощностью мотора. Для винта ProPulse созданы наборы лопастей различного размера, что позволяет применять этот винт как на океанских яхтах, так и на легкой надувной лодке.

Конечно, отправляясь в поход, не забудьте взять запасные сменные лопасти. Чтобы правильно сменить лопасти, Вам следует снять винт с гребного вала мотора. Затем нужно вывинтить все четыре торцевых болта и снять синее хвостовое кольцо с корпуса винта, а за ним - торцевую секцию корпуса винта. Теперь можно свободно извлечь любую лопасть и заменить поврежденную на новую. Установите аккуратно новую лопасть в её гнездо. При этом не следует прилагать излишних усилий. Затем установите на место торцевую секцию и хвостовик винта. Болты закрутите не до упора, а оставляя примерно 4 витка. Настройте угол поворота лопастей и затяните все четыре торцевых болта. Винт снова готов к работе!

Здесь мы приведем некоторые отзывы непосредственных пользователей винта ProPulse.

Норвежский спасатель Штайнер Йоханссон отработал более 200 часов за сезон на своем мореходном катере Buster XL под 75-сильной "Хондой" с винтом ProPulse и пребывает в полном восторге от возможностей регулирования шага винта для дальних морских переходов при различной загрузке.

Кристер Франссон, участник чемпионата "Swedish Trolling Masters", объяснил свой успех в соревнованиях тем, что для каждого вида ловли рыбы на проводке он мог подобрать соответствующую тягу винта на малых оборотах.

Ульф Ярлеруд, владелец станции техобслуживания катеров "Ярлерудс Марина", полагает, что помощь специалиста в настройке правильного шага винта ProPulse позволяет резко улучшить тяговые характеристики лодок с подвесным мотором.

Питер Линдквист, лоцман залива Сэндхамн, полностью удовлетворен двумя винтами ProPulse, установленными на его лоцманском катере: "Катер в постоянном движении и столкновения при многочисленных швартовках неизбежны. Но ни одно судно, входящее в залив, не останется без нашей помощи потому, что сменить поврежденную лопасть винта ProPulse можно в считанные минуты".

Питер Отесков, яхтсмен с озера Виктория, ходит на катере "Fletcher" под 85-сильной "Ямахой": "Судно значительно резвее разгоняется, что имеет решающее значение для воднолыжного спорта. А крейсерская, то есть наиболее экономичная, скорость возросла на 4 узла".

В заключение нашего рассказа о чудесном винте ProPulse скажем, что это - сложное техническое устройство. Поэтому не упустите момента лишний раз осмотреть лопасти, подтянуть болты и смазать трущиеся детали. Тогда гарантийный ремонт может никогда и не понадобиться! Потому что шведский винт ProPulse "сделан с умом"!

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo