Вы здесь

Карбон против стеклопластика

Карбон против стеклопластика

22.07.2016 Автор: 0 512
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Давайте порассуждаем про карбоновые корпуса. Что надежнее старый добрый стеклопластик или современным технологиям все-таки быть ?!

Греческая компания Trygons, которая в основном занимается производством спортивного инвертаря, представила 6 метровую лодку Ecorunner 590 C из корбонового корпуса, и при этом заявляет о предельно низком расходе топлива.

Были проведены испытания в Эгейском море, и были опубликованы следующие показатели расхода: на скорости 18-22 узла лодка приодолела 105 миль, потратив всего 24 литра горячего, что в среднем соответствует 4,38 л/ при 20 узлах.

Вес судна без двигателя составляет 145 кг. Для сравнения среднестатистический RIB весит около 500 кг. И для достижения той же скорости им понадобится минимум 90 л.с.и при этом плюс 130 кг в весу.

Вот фоточка из журнала:

В отличае от стеклопластика, карбон обладает малой гибкостью даже при воздействии предельных температур, поэтому образует более жесткую конструкцию. Из-за меньшей гибкости нет дополнительных затрат энергии, увеличивается подъемная сила и общая эффективность корпуса.  Чтобы доказать правильность выбронной концепции, эта же компания построила точно такую же лодку но на основе стеклопластика на основе смолы, и вес ее составил 310 кг и развивала скорость всего 16 узлов при том же моторе.

Пока сложно понять чтоже надежней карбон или стеклопластик, все-таки всего одно испытание Smile

 

 

 

 

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo