Вы здесь

Главная
» Новости » Новые условия морского чартера в Хорватии

Новые условия морского чартера в Хорватии

Новые условия морского чартера в Хорватии

04.02.2014 Автор: 0
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Dorijan Dujmic, управляющий партнер BWA Yachting – Хорватия, международной компании по предоставлению широкого спектра морских услуг, после встречи в Министерстве в Загребе предоставил информацию, касающуюся НДС на чартерные услуги, а также  другие условия к организации чартерных рейсов в Хорватии.  

Основные аспекты предстоящих изменений: 

1. НДС на чартерные услуги в Хорватии установлен на уровне 13% для чартеров, зарегистрированных в Хорватии. 

2. Чартерные услуги в Хорватии могут предоставляться на яхтах под хорватском флагом или флагом ЕС.

 3. Яхты под флагом третьих стран (не членов ЕС, с зарегистрированной длиной более 40 м) могут выполнять чартерные рейсы только при наличии чартерной лицензии. Стоимость такой лицензии будет примерно 300-400 евро. Предположительно, оформление лицензии будет длительным и займет до трех месяцев. Срок действия лицензии – один год. Количество выдаваемых лицензий ограничено.
4

По имеющейся информации, количество лицензий около 200. Получить их можно в порядке обращения. Кроме того, яхты третьих стран (не под флагом Хорватии или ЕС) с зарегистрированной длиной менее 40метров, не имеют права осуществлять чартерные услуги на территории Хорватии. Они имеют право только доставить гостей в Хорватию. Например, погрузившись в Черногории, высадить гостей в Хорватии.

 Все коммерческие яхты, участвующие в чартерной деятельности должны пройти сертификацию технического осмотра, проделанного в течение последних 12 месяцев, а в случае отсутствия такой сертификации, осмотр будет осуществляться в Хорватии по стандартам ХРС (Хорватский Регистр Судоходства). Все яхты, намеревающиеся выполнять чартерные рейсы  в Хорватии должны назначить финансового представителя и получить хорватское свидетельство плательщика НДС с номером и наименованием компании-владельца.

Пока остаются до конца не раскрытыми вопросы, касающиеся базы налогообложения чартерных услуг. Однако представительство BWA Yachting  в Хорватии уже готово помочь желающим осуществлять чартерные рейсы в водах Хорватии.

Раздел: 
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo