Вы здесь

Виндсерфинг в ЧССР

Виндсерфинг в ЧССР

20.03.2013 Автор: 0 9664
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Ян Панек «Катера и яхты» №3 (67) май-июнь 1977г.

 

Виндсерфинг в ЧССР  

 wind1

Виндсерфингом в Чехословакии начали заниматься еще в 1973 г., когда несколько любителей водного спорта построили виндсерферы по описаниям в иностранных журналах. Самодельные корпуса имели ряд не­достатков, обусловленных как выбо­ром материалов, так и несовершенст­вом технологии изготовления. Плава­ние на этих первых виндсерферах на­поминало движение на плоту, По-на­стоящему же зарождение виндсер­финга как спорта в ЧССР относится к 1974 г., когда в Карловы Бары был привезен оригинальный виндсерфер, изготовленный голландской фирмой «Теп Кат». Энтузиасты нового вида спорта, опытные воднолыжники, при­ступили к испытанию и «укрощению» нового спортивного снаряда. Весть о том, что в Карловых Варах есть под­линная модель виндсерфера, быстро разошлась среди любителей по всей стране, многие приезжали или писали в Карловы Вары. Были изготов­лены модели голландского оригина­ла, и по этим моделям начали строиться первые корпуса, качество которых зависело от мастерства из­готовителя. К серийному изготовле­нию виндсерферов первой присту­пила фирма «Спортсервис» в г. Пльзене, выпускающая спортивные глиссеры высокого качества и накопившая большой опыт работы со стек­лопластиком. Весной 1975 г. фирма «Спортсервис» изготовила опытный экземпляр виндсерфера, который все лето испытывался и доводился. Па­руса по голландскому образцу стал шить производственный кооператив «Фатран Ружомберок». В конце се­зона 1975 г. состоялась первая встре­ча чехословацких спортсменов по виндсерфингу на р. Есенице у г. Хеба. В соревнованиях участвовало 37 спортсменов. Встреча проводилась по инициативе и под эгидой фирмы

«Спортсервис». По окончании сорев­нований организовался комитет по виндсерфингу из пяти человек.

Было принято решение обратить­ся в яхтенный союз Чехословакии с просьбой о принятии виндсерфера как класса парусных судов.

Пльзенская фирма «Спортсервис» послала свой виндсерфер на выстав­ку «Интерспорт-75» в Братиславу, и там он был удостоен золотой меда­ли, несмотря на большую конкурен­цию.

Сезон 1976 г. начался соревнова­ниями в Каменных Жегровицах воз­ле Праги. Дул слабый ветер, и это дало преимущество участникам с небольшим весом. Победил Иржи Миллер («Татра», г. Смихов). Затем состоялись состязания на р. Розкоши. На этот раз ветер был 5—8 м/с. Победителем стал Владимир Шкрна («Локо», г. Хеб).

Третья встреча по виндсерфингу произошла на р. Болевак у г. Пльзень. Площадь водного зеркала здесь невелика и тем не менее борьба на дистанции была напря­женной и интересной. Первое место занял Иржи Вочка («Татра», г. Сми­хов).

Затем были проведены соревно­вания на отличной воде в г. Липно. Ветер здесь не совсем удовлетворял гонщиков—4 м/с — и главную роль играло умение идти под слабым ветром. Победил снова Иржи Миллер.

Самый сильный клуб по виндсер­фингу в ЧССР — «Татра» в г. Смихове организовал соревнования на р. Нехранице. Здесь победителем стал Карел Мензель («Шкода», Пльзень)— спортсмен, отлично ведущий гонку как при слабом, так и при сильном ветре. В будущем он явный претен­дент на одно из первых мест среди виндсерфистов страны. Завершился сезон соревнованиями в честь пер­вой годовщины виндсерфинга, про­веденными на месте первой встречи возле г. Хеба. Эта встреча собрала 97 участников, среди которых были 34 спортсмена из Польши и ФРГ. Проводились одновременно два со­ревнования: первенство ЧССР и международная регата. Первенство страны завоевал Павел Пигрт («Тат­ра», Смихов), а победителем между­народной гонки стал спортсмен из Польши Т. Орнатквиевич. Облада­тель кубка ЧССР выявился на по­следнем соревновании — воднолыж­ной регате в г. Яблонце. В субботу на искусственном водоеме было проведено два круга соревнований по слалому на водных лыжах, а в воскресенье на реке, выше плотины, прошли три круга регаты виндсер­финга. Обладателем кубка стал Иржи Миллер из клуба «Татра» (г. Смихов).

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo